+51 11 4331 6323 secretaria@accioncatolica.org.ar

Ganadores del certamen donde la fraternidad fue el valor-2013

Unos 35 niños, adolescentes y jóvenes pertenecientes a escuelas primarias, secundarias y de Educación Especial públicas y privadas de todo el paí­s, resultaron ganadores de la 11ª edición del Certamen de Expresiones Plásticas “Educar para la Paz” que organizamos conjuntamente Acción Católica Argentina y Asociación Cristiana de Jóvenes-YMCA.

La selección de los premiados se realizó en la sede de YMCA y estuvo a cargo del jurado integrado por el creativo publicitario y diseñador gráfico Ricardo Crivelli; el dibujante Jorge Meijide; Sabrina Marzella (ACA) y Sergio Bacigalupo (YMCA).

Más de dos horas les llevó determinar los premiados de cada una de las seis categorí­as que conforman el concurso. A continuación se detallan los nombres de todos los ganadores y los colegios a los que pertenecen:

Categorí­a 6 a 8 años

 

  Alumno Edad Establecimiento Localidad Docente
1° premio Marí­a Luz Castagna 6 Colegio San Carlos Borromeo Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
2° premio  Shaiel AbrilGonzález Correa 6 Colegio Papa E. Pacelli Quilmes, Buenos Aires Rosana Montoto
3° premio Luciana Daglio Cufré 6 Jardí­n N° 919 “Ruca Kimey” El Palomar, Buenos Aires Graciela Villares
1ª mención Mile Krinoak 7 Colegio Papa E. Pacelli Quilmes, Buenos Aires Natalia Oviedo
2ª mención Marí­a Valentina Tatasciore 6 Colegio Papa E. Pacelli Quilmes, Buenos Aires Rosana Montoto
Mención especial otorgada por el jurado Franco Gorosito Centurión 8 Colegio Papa E. Pacelli Quilmes, Buenos Aires Silvina Rubia

 

Categorí­a de 9 a 11 años

  Alumno Edad Establecimiento Localidad Docente
1° premio Josefina PaolassoJulieta Bearado 11 Colegio Sagrado Corazón San Francisco, Córdoba Marí­a Cecilia Merlino
2° premio Jonatan Esquivel 11 Escuela N° 27 “Nuestra Señora d Lourdes” Concordia, Entre Rí­os Alicia Olace
3° premio Bianca StoppaniLuisina BoccaLourdes Zabala 11 Colegio Sagrado Corazón San Francisco, Córdoba Marí­a Cecicia Merlino
1ª mención Lara Chetkovich 10 EESOPI N° 8010 “Nuestra Señora de la Misericordia” Rosario, Santa Fe Guillermina Frutos
2ª mención Franca BuccoMartina Echegí¼e 11 Colegio Sagrado Corazón San Francisco, Códoba Marí­a Cecilia Merlino
Mención especial otorgada por el jurado Valentina Momesso 9 Colegio San Carlos Borromeo Haedo, Buenos Aires Graciela Villares

Categorí­a 12 a 14

  Alumno Edad Establecimiento Localidad Docente
1° premio Agustí­n Santone 12 Colegio San Carlos Borromeo Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
2° premio Suyay Klimczuk 13 Colegio San Carlos Borromeo Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
3° premio Mateo Couceiro 12 Inst. D-174 “Virgen de la Medalla Milagrosa” Paraná, Entre Rí­os Carlos Ortega
1ª mención Micaela Estévez 12 Colegio San Carlos Borromeo Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
2ª mención Morena RevelliCamila Muratore 12 Colegio Sagrado Corazón San Francisco, Córdoba Marí­a Cecilia Merlino
Mención especial otorgada por el jurado Belén Narambuena 12
 

Categorí­a 15 a 18 Expresiones artí­sticas

  Alumno Edad Establecimiento Localidad Docente
1° premio Sol Leiker 18 Colegio Corazón Eucarí­stico de Jesús Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
2° premio Victoria Mací­a 17 Colegio San Carlos Borromeo Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
3° premio Sofí­a Veronilli 18 Colegio Corazón Eucarí­stico de Jesús Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
1ª mención Julián Ledesma 18 Colegio Corazón Eucarí­stico de Jesús Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
2ª mención Facundo Ambrocetti 18 Colegio Corazón Eucarí­stico de Jesús Haedo, Buenos Aire Graciela Villares

Categorí­a 15 a 18

 

  Alumno Edad Establecimiento Localidad Docente
1° premio Camila MarchettiLucí­a PucciniBianca Fachile(video) 15 EESOPI N° 8010 “Nuestra Señora de la Misericordia” Rosario, Santa Fe Guillermina Frutos
2° premio Celina PengMelina Masset 17 Instituto Divino Rostro Ciudad de Buenos Aires Marí­a Rosa Manas
3° premio Vacante
1ª mención Vacante
2ª mención Vacante

 

  Alumno Edad Establecimiento Localidad Docente
1° premio Marí­a Lorena Serrano 40 Taller Creativo San Lorenzo Morón, Buenos Aires Graciela Villares
2° premio Marí­a Belén Ruiz 22 Escuela Aprender es Crecer Haedo, Buenos Aires Graciela Villares
3° premio Sabrina Cillo 27 Taller de Arte Colegio San Carlos de Borromeo Haedo, Buenos Aires Graciela Villares

Deja una Respuesta