+51 11 4331 6323 secretaria@accioncatolica.org.ar

La creatividad también tuvo su premio en 2014

La Acción Católica Argentina y la Asociación Cristiana de Jóvenes-YMCA agradecen a los más de 1800 niños y jóvenes de todo el país que enviaron sus obras al certamen.

Compartimos el listado de las que fueron premiadas por el jurado:

Categoría 6 a 8 años

1° premio: Giuliana Berta, Escuela Rafael Núñez, San Francisco, Córdoba.
2° premio: Florencia Cárdenas, Obra de la Conservación de la Fe N° 8, Villa Urquiza, CABA.
3° premio: Trinidad Maria Bell y Lourdes Juarez Paz, Colegio FASTA Ángela María Boisdron O.P., Yerba Buena, Tucumán.
1ª mención: Tomas Kalinscky, Escuela Integral J. N. Bialik, Devoto, CABA.
2ª mención: Ciro Vella, Escuela Rafael Núñez, San Francisco, Córdoba.

Categoría 9 a 11 años

1° premio: Charo Fernández Rienzo, Obra de la Conservación de la Fe N° 8, Villa Urquiza, CABA.
2° premio: Milagros Celina Saux, Casa de Niños Inmaculada Concepción, Monte Grande, Buenos Aires.
3° premio: Luca Thomas Luna Perrone, Colegio Padre Elizalde, Ciudadela, Buenos Aires.
1ª mención: Enzo Ruiz, Colegio Padre Elizalde, Ciudadela, Buenos Aires.
2ª mención: Agustina Belén Duarte, Colegio Padre Elizalde, Ciudadela, Buenos Aires.
Mención Especial del Jurado: Ailín Marra, Colegio Padre Elizalde, Ciudadela, Buenos Aires.
Mención Especial del Jurado: Úrsula Paz Aso, Escuela Papa Eugenio Pacelli, Quilmes, Buenos Aires.
Mención Especial del Jurado: Valentín Becker, Escuela Papa Eugenio Pacelli, Quilmes, Buenos Aires.
Mención Especial del Jurado: Franco Venturini, Escuela privada Santa Teresita N° 36, Paraná, Entre Rios.
Mención Especial del Jurado: Milena Buceta, Obra de la Conservación de la Fe N° 8, Villa Urquiza, CABA.

Categoría 12 a 14 años

1° premio: Emilia Monti, Instituto María Inmaculada, General Villegas, Buenos Aires.
2° premio: María Camila Trossero, Colegio Sagrado Corazón Hermanos Maristas, San Francisco, Córdoba.
3° premio: Fabricio Solís, Escuela Santa Rosa de Lima N° 1196, Santa Fe Capital, Santa Fe.
1ª mención: Daiana Zerpa, Colegio Parroquial Nuestra Señora del Carmen, El Carmen, Jujuy.
2ª mención: Martín Heredia, Colegio Sagrado Corazón Hermanos Maristas, San Francisco, Córdoba.
Mención especial del Jurado: Aylén Perichón Moskwa, Obra de la Conservación de la Fe N° 8, Villa Urquiza, CABA.
Mención especial del Jurado: Catalina Pujol, Centro Educativo Franciscano Padre Castañeda, La Plata, Buenos Aires.
Mención especial del Jurado: Karen Ángela Priscila Chieffa, Asociación Cristiana de Jóvenes DIPREGEP 2117, Ciudad Madero, Buenos Aires.

Categoría 15 a 18 años (EXPRESIONES PLÁSTICAS)

1° premio: Constanza Casal Barreda, Instituto Juan Pablo II, Cruz del Eje, Córdoba.
2° premio: Micaela Gazzo, Colegio Sagrada Familia, Banfield, Buenos Aires.
3° premio: Mateo Marcolini, Escuela Normal Superior Dr. Nicolas Avellaneda, San Francisco, Córdoba.
1ª mención: Florencia Coronato y Melisa Típodi, Colegio Parroquial Carlos Borromeo, Ciudad Madero, Buenos Aires.
2ª mención: Camila Romero, Colegio Sagrada Familia, Banfield, Buenos Aires.
Mención especial del Jurado: Federico Samuel Toledo y Belén Romero, Instituto Juan Pablo II, Cruz del Eje, Córdoba.
Mención especial del Jurado: Belén Gómez y Bárbara Xamena, Colegio Parroquial Carlos Borromeo, Ciudad Madero, Buenos Aires.

Categoría 15 a 18 años (VIDEO)

1° premio: Héctor Santiago Pastor y Melani Michelle Castellini, Escuela Privada de nivel medio Don Bosco, Formosa.
2° premio: Leonel Lesta, Escuela Normal Superior Dr. Nicolas Avellaneda, San Francisco, Córdoba.
3° premio: Abigail Belen Zarzuri, Escuela técnica N° 7 “Dolores Lavalle de Lavalle”, CABA.
1ª mención: Erwin Adriel Quispe Guerrero, Escuela Técnica N° 26 D. E. 6 “Confederación Suiza”.
2ª mención: Victoria Antonella Ibañez y Juan Francisco Bozzi, Colegio Parroquial Carlos Borromeo, Ciudad Madero, Buenos Aires.

Categoría 15 a 18 años (COMICS)

1° premio: Melina Estrella Masset y Celina Peng, Instituto Divino Rostro, CABA.
2° premio: Juan Manuel Hidalgo, Colegio Parroquial Carlos Borromeo, Ciudad Madero, Buenos Aires.
3° premio: Julio Marciano, Colegio Sagrado Corazón Hermanos Maristas, San Francisco, Córdoba.
1ª mención: Antonella Ester Mercado, Colegio San José Patrono, Perico, Jujuy.
2ª mención: Yésica Belén Díaz, Colegio San José Patrono, Perico, Jujuy.

Escuelas de Educación Especial

1° premio: Ianina Andrea Arrua, Escuela Privada de Educación Integral N° 10 “Melvin Jones”, Paraná, Entre Rios.
2° premio: Marcos Ariel Panicali, Escuela Privada de Educación Integral N° 10 “Melvin Jones”, Paraná, Entre Rios.
3° premio: Diego Ezequiel González, Escuela Privada de Educación Integral N° 10 “Melvin Jones”, Paraná, Entre Rios.
1ª mención: Lautaro Agustin Valin, Escuela Privada de Educación Integral N° 10 “Melvin Jones”, Paraná, Entre Rios.
2ª mención: Matías Adrian Romero, Escuela Privada de Educación Integral N° 10 “Melvin Jones”, Paraná, Entre Rios.

Deja una Respuesta