Trabajos premiados en la edición 2015
Entre más de 1000 dibujos y comics, que accedieron a la instancia final de la 13ª edición del Certamen de expresiones plásticas “Educar para la Paz” que organizaron conjuntamente ACA y la Asociación Cristiana de Jóvenes, el jurado seleccionó a los ganadores, cuya nómina publicamos a continuación.
Recordamos que este año, el concurso tuvo como lema “No esclavos, sino hermanos” coincidente con el de la XLVIII Jornada Mundial de la Paz convocada por el Papa Francisco.
El proyecto tuvo como objetivos reflexionar junto a los niños y jóvenes sobre el valor de la fraternidad para ser verdaderos constructores de paz; y proponer la cultura del respeto, el encuentro, el diálogo y la solidaridad, favoreciendo relaciones interpersonales positivas.
CATEGORíA 6 A 8 AÑOS
1° premio: Ana Constanza Poliotti (6) – Escuela Nuestra Señora de Fátima, Castelar, Buenos Aires.
2° premio: Michellle Epelbawy (7) – Colegio Bialik, Devoto, CABA.
3° premio: Thiago Shebar (8) – Colegio Bialik, Devoto, CABA.
1ª mención: Nicolás Izon (6) – Colegio Bialik, Devoto, CABA.
2ª mención: Manuel Jason (7) -Colegio Bialik, Devoto, CABA.
Menciones Especial otorgadas por el Jurado:
Matías Verón (8) – Colegio Bialik, Devoto, CABA.
Camila Olguín (8) – Escuela Nuestra Señora de Fátima, Castelar, Buenos Aires.
Constanza Diez (8) – Escuela Nuestra Señora de Fátima, Castelar, Buenos Aires.
Jazmín Beigell (7) – Colegio Bialik, Devoto, CABA.
Natán Rosenhain (8) – Colegio Bialik, Devoto, CABA.
Maia Joab (7) – Colegio Bialik, Devoto, CABA.
Tobías Cikurel (7)- Colegio Bialik,Devoto, CABA.
Leandro Saavedra (8) – Escuela Nuestra Señora de Fátimca, Castelar, Buenos Aires.
CATEGORíA 9 A 11 AÑOS
1° premio: Elías Kuchen (11) – Colegio San José, San Jerónimo Norte, Santa Fe.
2° premio: Michael Haspert (11) – Escuela N° 574 “Alejandro María de Aguado” Santa María Norte, Santa Fe.
3° premio: Agustín Moschella (11) – Colegio Parroquial San Carlos Borromeo, Haedo, Buenos Aires.
1ª mención: Josefina Ribelo (10) Instituto San Lorenzo, Navarro, Buenos Aires.
2ª mención: Santino Gentile (11) – Colegio Parroquial San Carlos Borromeo,Haedo, Buenos Aires.
Menciones Especiales otorgadas por el Jurado:
Morena Elizondo (11) – Escuela Saturnino Sarassa,Rawson, San Juan.
Bianca Irina Pereyra (11) -Colegio Parroquial San Carlos Borromeo, Haedo, Buenos Aires.
Fátima Kimey (11) – Escuela Nuestra Señora de Fátima, Castelar, Buenos Aires.
Camila Zavidowski (11) -Instituto San Lorenzo, Navarro, Buenos Aires.
Camila Torres (11) – Escuela N° 9, Pehuajó, Buenos Aires.
Cecilia Croatto (11) – Colegio San José, San Jerónimo Norte, Santa Fe.
Micaela Soledad Forastieri (11) – Colegio San José, San Jerónimo Norte, Santa Fe.
Nicolás Noroña (11) – Colegio San José, San Jerónimo Norte, Santa Fe.
CATEGORíA 12 A 14 AÑOS
1° premio: Yazimel Kucharczuk (14) – Escuela Juan Mantovani N° 3023, Santa Fe.
2° premio: Lourdes Novoa Clerici (13) – Escuela Nuestra Señora de Fátima, Castelar, Buenos Aires.
3° premio: Lourdes Golland (13) y Eliana Lovera (13) – Colegio Nuestra Señora del Huerto, Paraná, Entre Ríos.
1ª mención: Andrés Ignacio Marchisio (12) – Escuela San José N° 1008, San Jerónimo Norte, Santa Fe.
2ª mención: Camila Alexia Berta (14) – Colegio Nuestra Señora del Huerto, Paraná, Entre Ríos.
Menciones Especiales otorgadas por el Jurado:
Nadia Eder (14) – Escuela Santa Lucía, Paraná, Entre Ríos.
Lautaro Oliveti (13) – Instituto Cristo Obrero, Haedo, Buenos Aires.
Antonella Olearo (14) – Instituto Santa Lucía, Paraná, Entre Ríos.
Giuliana Fornero (13) – Escuela Santa Teresita, Paraná, Entre Ríos.
Lucía Agustina Bogado (14) y Aldana María García (14) – Instituto Asunción de María, Temperley, Buenos Aires.
Camila Fernández (14) – Escuela Nuestra Señora de Fátima, Castelar, Buenos Aires.
CATEGORíA 15 A 18 AÑOS
1° premio: Virginia Selene Campi (16) – Colegio del Huerto, Paraná, Entre Ríos.
2° premio: Lara Moreno (15) – Colegio San Cayetano.
3° premio: Mariana Inés Ayala (16) – Instituto San Francisco de Asís, Formosa.
1ª mención: Fernando Ariel Giraudi (15) – Escuela N° 8090 “San Agustín” Pellegrini, Santa Fe.
2ª mención: Manuel González (16) – Escuela D-159 “San Benito Abad” Paraná, Entre Ríos.
Menciones Especiales otorgadas por el Jurado:
Agustina Filippini (18) y Luiana Acosta (17) – Instituto Parroquial Cristo Obrero, Haedo, Buenos Aires.
Dámaris Villalobos (15) – Escuela N° 8090 “San Agustín” Pellegrini, Santa Fe.
Juan Ignacio Palacios (16) – Colegio San Cayetano, San Miguel de Tucumán, Tucumán.
CATEGORíA 15 A 18 AÑOS “COMICâ€
1° premio: Manuel Acosto Puyol (17) – Escuela Juan Mantovani N° 3023, Santa Fe.
2° premio: Franco Conta (17) – Escuela Juan Mantovani N° 3023, Santa Fe.
3° premio: Camila Quintero (16) – Escuela N° 8090 “San Agustín” Pellegrini, Santa Fe.
1ª mención: Mateo Lautaro Maza (17) y Natalia Soledad Carrizo (17) – Colegio San Cayetano, San Miguel de Tucumán, Tucumán.
Acción Católica Argentina y Asociación Cristiana de Jóvenes-YMCA felicita especialmente a los ganadores del certamen y agradece la participación de todos los alumnos, docentes, escuelas y parroquias.